Men's stayers ( 1/2-fond ): Open Amateurs  Professionals European Championships


results: Men's stayers ( 1/2-fond ): Open

Year Athlete Country
1994 1. Carsten Podlesch
2. Roland Königshofer
3. Alessandro Tresin
Germany
Austria
Italy
1993 1. Jens Veggerby
2. Roland Königshofer
3. Carsten Podlesch
Denmark
Austria
Germany

nach 1994 wurden keine Weltmeisterschaften im Steherrennen mehr durchgeführt.

results: Men's stayers ( 1/2-fond ): Amateurs

Year Athlete Country
1992 1. Carsten Podlesch
2. Davide Solari
3. Roland Königshofer
Germany
Italy
Austria
1991 1. Roland Königshofer
2. Davide Solari
3. Carsten Podlesch
Austria
Italy
Germany
1990 1. Roland Königshofer
2. David Solari
3. Andrea Bellati
Austria
Italy
Switzerland
1989 1. Roland Königshofer
2. Tonino Vittigli
3. Thomas Königshofer
Austria
Italy
Austria
1988 1. Vincenzo Colamartino
disqualified for dopinp use
2. Roland Königshofer
3. Roland Renn
doping: gangmaker
Italy

Austria
West Germany
1987 1. Mario Gentili
2. Vincenzo Colamartino
3. Roland Königshofer
Italy
Italy
Austria
1986 1. Mario Gentili
2. Luigi Bielli
3. Roland Königshofer
Italy
Italy
Austria
1985 1. Roberto Dotti
2. Roland Königshofer
3. Mario Gentili
Italy
Austria
Italy
1984 1. Jan de Nijs
2. Roberto Dotti
3. Ralf Stambula
Netherlands
Italy
West Germany
1983 1. Rainer Podlesch
2. Mattheus Pronk
3. Walter Baumgartner
West Germany
Netherlands
Switzerland
1982 1. Gaby Minneboo
2. Mattheus Pronk
3. Rainer Podlesch
Netherlands
Netherlands
West Germany
1981 1. Mattheus Pronk
2. Rainer Podlesch
3. Max Hürzeler
Netherlands
West Germany
Switzerland
1980 1. Gaby Minneboo
2. Mattheus Pronk
3. Bartolome Caldentey
Netherlands
Netherlands
Spain
1979 1. Mattheus Pronk
2. Guido van Meel
3. Gaby Minneboo
Netherlands
Belgium
Netherlands
1978 1. Rainer Podlesch
2. Mattheus Pronk
3. Martin Rietveld
West Germany
Netherlands
Netherlands
1977 1. Gaby Minneboo
2. Bartolome Caldentey
3. Rainer Podlesch
Netherlands
Spain
West Germany
1976 1. Gaby Minneboo
2. Bartolome Caldentey
3. Rainer Podlesch
Netherlands
Spain
West Germany
1975 1. Gaby Minneboo
2. Miguel Espinos
3. Jean Pinselo
Netherlands
Spain
France
1974 1. Jean Breuer
2. Martin Venix
3. Miguel Espinos
West Germany 
Netherlands
Spain
1973 1. Horst Gnas
2. Rainer Podlesch
3. Gaby Minneboo
West Germany
West Germany
Netherlands
1972 1. Horst Gnas
2. Jean Breuer
3. Gaby Minneboo
West Germany
West Germany
Netherlands
1971 1. Horst Gnas
2. Rainer Podlesch
3. Albertus Boom
West Germany
West Germany
Netherlands
1970 1. Cees Stam
2. Horst Gnas
3. Antonio Cerda
Netherlands
West Germany
Spain
1969 1. Albertus Boom
2. Cees Stam
3. Jörg Peter
Netherlands
Netherlands
Switzerland
1968 1. Giuseppe Grassi
2. Cees Stam
3. Benny Herger
Italy
Netherlands
Switzerland
1967 1. Piet de Wit
2. Mikhailow Markov
3. Dries Helsloot
Netherlands
Soviet Union
Netherlands
1966 1. Piet de Wit
2. Bert Romijn
3. Christian Giscos
Netherlands
Netherlands
France
1965 1. Gabriel?/Miguel? Mas
2. Etienne v.d. Vieren
3. Alain Maréchal
Spain
Belgium
France
1964 1. Jaap Oudkerk
2. Jean Walschaerts
3. Daniel Salmon
Netherlands
Belgium
France
1963 1. Romain de Loof
2. Karlheinz Matthes
3. Uli Luginbühl
Belgium
East Germany
Switzerland
1962 1. Romain de Loof
2. Hans Lauppi
3. Christian Giscos
Belgium
Switzerland
France
1961 1. Leendert van der Meulen
2. Siegfried Wustrow
3. Georg Stoltze
Netherlands
East Germany
East Germany
1960 1. Georg Stoltze
2. Siegfried Wustrow
3. Henk Buis
East Germany
East Germany
Netherlands
1959 1. Arie van Houwelingen
2. B. Deconinck
3. Lothar Meister
Netherlands
France
East Germany
1958 1. Lothar Meister
2. H. Wahl
3. Arie van Houwelingen
East Germany
East Germany
Netherlands
1915-
1957
no competitions  
1914 1. Cor Blekemolen
2. Jacques van Ginkel
3. Walter Stelzer
Netherlands
Belgium
Germany
1913 1. Leon Meredith
2. Alex Beyer
3. Cor Blekemolen
Great Britain
Germany
Netherlands
1912 no competition  
1911 1. Leon Meredith
2. Bertus Mulckhijze
3. Pietro Lori
Great Britain
Netherlands
Italy
1910 1. Henri Hens
2. Louis Delbor
3. Sydney F. Bailey
Belgium
France
Great Britain
1909 1. Leon Meredith
2. Maurice Cuzin
3. Georges Patou
Great Britain
France
Belgium
1908 1. Leon Meredith
2. Gustav Janke
3. Leon Vanderstuyft
Great Britain
Denmark
Belgium
1907 1. Leon Meredith
2. Viktor Tubbax
3. Maurice Brocco
Great Britain
Belgium
France
1906 1. Maurice Badonneau
2. Viktor Tubbax
3. E. Eigeldinger
France
Belgium
France
1905 1. Leon Meredith
2. Willy Mest
3. August Carremans
Great Britain
Germany
Belgium
1904 1. Leon Meredith
2. W. J. Pett
3. George A. Olley
Great Britain
Great Britain
Great Britain
1903 1. Edmund Audemars
2. Carlevaro
3. Herzog
Switzerland
Italy
Germany
1902 1. Alfred Görnemann
2. Fritz Keller
3. Joh. Diehle
Germany
Germany
Netherlands
1901 1. Heinrich Sievers
2. Bruno Salzmann
3. Alfred Görnemann
Germany
Netherlands
Germany
1900 1. Louis Bastien
2. Wilheln Henie
3. L. Hildebrand
France
Norway
France
1899 1. John Nelson
2. Goodson
3. William Riddle
United States
United States
Canada
1898 1. Albert John Cherry
2. G. Gräben
3. Anton Huneck
Great Britain
Germany
Austria
1897 1. Edward Gould
2. Emile Ouzou
3. Rasmond Tjaerby
Great Britain
France
Denmark
1896 1. Ferdinand Ponscarme
2. Michael Djakoff
3. Andreas Hansen
France
Russia
Denmark
1895 1. Mathieu Cordang
2. Kees Witteveen
3. Wilhelm Henie
Netherlands
Netherlands
Norway
1894 1. Wilhelm Henie
2. Jack Green
3. G. van Oolen
Norway
Great Britain
Belgium
1893 1. Laurence Meintjes
2. Charles Albrecht
3. B. Ulbricht
South Africa
United States
United States

 

results: Men's stayers ( 1/2-fond ): Professionals

 
Year Athlete Country
1992 1. Peter Steiger
2. Jens Veggerby
3. Antonio Fanelli
Switzerland
Denmark
Italy
1991 1. Danny Clark
2. Peter Steiger
3. Arno Küttel
Australia
Switzerland
Switzerland
1990 1. Walter Brugna
2. Peter Steiger
3. Danny Clark
Italy
Switzerland
Australia
1989 1. Giovanni Renosto
2. Walter Brugna
3. Torsten Rellensmann
Italy
Italy
West Germany
1988 1. Danny Clark
2. Constant Tourné
disqualified for doping use
3. Walter Brugna
Australia
Belgium

Italy
1987 1. Max Hürzeler
2. Danny Clark
3. Werner Betz
Switzerland
Australia
West Germany
1986 1. Bruno Vicino
2. Constant Tourné
3. Fausto
Italy
Belgium
Italy
1985 1. Bruno Vicino
2. Danny Clark
3. Werner Betz
Italy
Australia
West Germany
1984 1. Horst Schütz
2. Max Hürzeler
3. Constant Tourné
West Germany
Switzerland
Belgium
1983 1. Bruno Vicino
2. René Kos
3. Martin Havik
Italy
Netherlands
Netherlands
1982 1. Martin Venix
2. Wilfreid Peffgen
3. Bruno Vicino
Netherlands
West Germany
Italy
1981 1. René Kos
2. Bruno Vicino
3. Wilfried Peffgen
Netherlands
Italy
West Germany
1980 1. Wilfried Peffgen
2. René Kos
3. Bruno Vicino
West Germany
Netherlands
Italy
1979 1. Martin Venix
2. Wilfried Peffgen
3. Cees Stam
Netherlands
West Germany
Netherlands
1978 1. Wilfried Peffgen
2. Martin Venix
3. Cees Stam
West Germany
Netherlands
Netherlands
1977 1. Cees Stam
2. Wilfried Peffgen
3. Pietro Algeri
Netherlands
West Germany
Italy
1976 1. Wilfried Peffgen
2. Cees Stam
3. Walter Avogadri
West Germany
Netherlands
Italy
1975 1. Dieter Kemper
2. Cees Stam
3. Jan Breur
West Germany
Netherlands
Netherlands
1974 1. Cees Stam
2. Theo Verschueren
3. Attillio Benfatto
Netherlands
Belgium
Italy
1973 1. Cees Stam
2. Piet de Wit
3. Christian Raymond
Netherlands
Netherlands
France
1972 1. Theo Verschueren
2. Cees Stam
3. Dieter Kemper
Belgium
Netherlands
West Germany
1971 1. Theo Verschueren
2. Jaap Oudkerk
3. Domenico de Lillo
Belgium
Netherlands
Italy
1970 1. Ehrenfried Rudolph
2. Theo Verschueren
3. Piet de Wit
West Germany
Belgium
Netherlands
1969 1. Jaap Oudkerk
2. Theo Verschueren
3. Domenico de Lillo
Netherlands
Belgium
Italy
1968 1. Leo Proost
2. Piet de Wit
3. Ehrenfried Rudolph
Belgium
Netherlands
West Germany
1967 1. Leo Proost
2. Romain de Loof
3. Domenico de Lillo
Belgium
Belgium
Italy
1966 1. Romain de Loof
2. Ehrenfried Rudolph
3. Leo Proost
Belgium
West Germany
Belgium
1965 1. Guillermo Timoner
2. Romain de Loof
3. Jaap Oudkerk
Spain
Belgium
Netherlands
1964 1. Guillermo Timoner
2. Leo Proost
3. Karl-Heinz Masell
Spain
Belgium
West Germany
1963 1. Leo Proost
2. Paul Depaepe
3. Robert Varnajo
Belgium
Belgium
France
1962 1. Guillermo Timoner
2. Paul Depaepe
3. Leo Wickihalder
Spain
Belgium
Switzerland
1961 1. Karl-Heinz Masell
2. Paul Depaepe
3. Max Maier
West Germany
Belgium
Switzerland
1960 1. Guillermo Timoner
2. Martin Wierstra
3. Noppie Koch
Spain
Netherlands
Netherlands
1959 1. Guillermo Timoner
2. Walter Bucher
3. Noppie Koch
Spain
Switzerland
Netherlands
1958 1. Walter Bucher
2. Guillermo Timoner
3. Wout Wagtmans
Switzerland
Spain
Netherlands
1957 1. Paul Depaepe
2. Walter Bucher
3. Graham French
Belgium
Switzerland
Australia
1956 1. Graham French
2. Guillermo Timoner
3. Walter Bucher
Australia
Spain
Switzerland
1955 1. Guillermo Timoner
2. Walter Bucher
3. Giuseppo Martino
Spain
Switzerland
Italy
1954 1. Adolph Verschueren
2. Jan Pronk
3. Joe Bunker
Belgium
Netherlands
Great Britain
1953 1. Adolph Verschueren
2. Roger Queugnet
3. Henri Lemoine
Belgium
France
France
1952 1. Adolph Verschueren
2. Walter Lohmann
3. Henri Lemoine
Belgium
West Germany
France
1951 1. Jan Pronk
2. André Leliaert
3. Henri Lemoine
Netherlands
Belgium
France
1950 1. Raoul Lesueur
2. Jan Pronk
3. Georges Seres
France
Netherlands
France
1949 1. Elio Frosio
2. Jan Pronk
3. Raoul Lesueur
Italy
Netherlands
France
1948 1. Jean Jacques Lamboley
2. Elio Frosio
3. August Meuleman
France
Italy
Belgium
1947 1. Raoul Lesueur
2. Jean-Jacques Lamboley
3. Jan Pronk
France
France
Netherlands
1946 1. Elio Frosio
2. Jacques Besson
3. Louis Chaillot
Italy
Switzerland
France
1939-
1945
no competitions  
1938 1. Erich Metze
2. Walter Lohmann
3. Eduardo Severgnini
Germany
Germany
Italy
1937 1. Walter Lohmann
2. E. Terreau
3. Adolf Schön
Germany
France
Germany
1936 1. André Renaud
2. Charles Lacquehay
3. George Ronsse
France
France
Belgium
1935 1. Charles Lacquehay
2. Erich Metze
3. George Ronsse
France
Germany
Belgium
1934 1. Erich Metze
2. Paul Krewer
3. Eduardo Severgnini
Germany
Germany
Italy
1933 1. Charles Lacquehay
2. Franco Giorgetti
3. Erich Metze
France
Italy
Germany
1932 1. Georges Paillard
2. Walter Sawall
3. Erich Möller
France
Germany
Germany
1931 1. Walter Sawall
2. Erich Möller
3. Victor Linart
Germany
Germany
Belgium
1930 1. Erich Möller
2. Georges Paillard
3. Robert Grassin
Germany
France
France
1929 1. Georges Paillard
2. Victor Linart
3. Paul Krewer
France
Belgium
Germany
1928 1. Walter Sawall
2. H. Breau
3. Paul Krewer
Germany
France
Germany
1927 1. Victor Linart
2. Paul Krewer
3. Walter Sawall
Belgium
Germany
Germany
1926 1. Victor Linart
2. Gustave Ganay
3. Paul Suter
Belgium
France
Switzerland
1925 1. Robert Grassin
2. Jan Snoek
3. Georges Seres
France
Netherlands
France
1924 1. Victor Linart
2. Georges Seres
3. L Toricelli
Belgium
France
Italy
1923 1. Paul Suter
2. Leon Parisot
3. Karl Wittig
Switzerland
France
Germany
1922 1. Léon Vanderstuyft
2. Paul Suter
3. Gustave Ganay
Belgium
Switzerland
France
1921 1. Victor Linart
2. Paul Suter
3. Paul Giugnard
Belgium
Switzerland
France
1920 1. Georges Seres
2. Victor Linart
3. Paul Suter
France
Belgium
Switzerland
1914-
1919
no competitions  
1913 1. Paul Guignard
2. J. Miquel
3. Richard Scheuermann
France
France
Germany
1912 1. George Wiley
2. E. L. Collins
3. Jim Moran
United States
United States
United States
1911 1. Georges Parent
2. Louis Darragon
3. Jim Moran
France
France
United States
1910 1. Georges Parent
2. Léon Vanderstuyft
3. Robert S. Walthour
France
Belgium
United States
1909 1. Georges Parent
2. Louis Darragon
3. Nat Butler
France
France
United States
1908 1. Fritz Ryser
2. Eugenio Bruni
3. Arthur Vanderstuyft
Switzerland
Italy
Belgium
1907 1. Louis Darragon
2. Charles Verbist
3. Georges Parent
France
Belgium
France
1906 1. Louis Darragon
2. Arthur Vanderstuyft
3. Schwitzquebel
France
Belgium
Switzerland
1905 1. Robert A. Walthour
2. Paul Guignard
3. Piet Dickentmann
United States
France
Netherlands
1904 1. Robert A. Walthour
2. Cesar Simar
3. Arthur Vanderstuyft
United States
France
Belgium
1903 1. Piet Dickentman
2. Thaddäus Robl
3. Alfred Görnemann
Netherlands
Germany
Germany
1902 1. Thaddäus Robl
2. Emile Bouhours
3. Ed. Taylor
Germany
France
France
1901 1. Thaddäus Robl
2. Piet Dickentman
3. Fritz Ryser
Germany
Netherlands
Switzerland
1900 1. Constant Huret
2. Ed. Taylor
3. Emile Bouhours
France
France
France
1899 1. H. Gibson
2. Hugh Mac Lean
3. Baken Boake
Great Britain
United States
United States
1898 Richard Palmer
only one driver
Great Britain 
1897 1. Jack Stocks
2. Arthur Chase
3. Frank Armstrong
Great Britain
Great Britain
Great Britain
1896 1. Arthur Chase
2. Jack Stocks
3. Franz Gerger
Great Britain
Great Britain
Germany
1895 1. John Michael
2. Henri Luyten
3. Hans Hofmann
Great Britain
Belgium
Germany

1


results: Men's stayers ( 1/2-fond ): European Championships Professionals

Year Athlete Country
2016/2017
19.10.16
Saint-Quentin-en-Yvelines
1. Stefan Schäfer
2. Franz Schiewer
3. Giuseppe Atzeni
Germany
Germany
Switzerland
2015/2016

nicht ausgetragen
2014/2015
30.08.14
Forst
1. Robert Retschke
2. Giuseppe Atzeni
3. Patrick Kos
Germany
Switzerland
Netherlands
2013/2014
24.08.13
Nürnberg
1. Mario Birrer
2. Florian Fernow
3. Giuseppe Atzeni
Switzerland
Germany
Switzerland
2012/2013
31.08.12
Zürich
ausgefallen Wetterverhältnisse
2011/2012
17.09.11
Nürnberg
1. Patrick Kos
2. Giuseppe Atzeni
3. Mario Birrer
Netherlands
Switzerland
Switzerland
2010/2011
17.10.10
Alkmaar
1. Giuseppe Atzeni
2. Patrick Kos
3. Bob Stöpler
Switzerland
Netherlands
Netherlands
2009/2010
30.08.09
Forst
1. Giuseppe Atzeni
2. Mario Vonhof
3. Peter Jörg
Switzerland
Germany
Switzerland
2008/2009
17.10.08
Alkmaar
1. Timo Scholz
2. Reinier Honig
3. Peter Jörg
Germany
Netherlands
Switzerland
2007/2008
19.10.07
Alkmaar
1. Timo Scholz
2. Mario Vonhof
3. Peter Jörg
Germany
Germany
Switzerland
2006/2007
18.06.06
Leipzig
1. Giuseppe Atzeni
2. Carsten Podlesch
3. Timo Scholz
Switzerland
Germany
Germany
2001/2002
04.08.01
Leipzig
1. Carsten Podlesch
2. Sabino Cannone
3. Stefan Klare
Germany
Italy
Germany
2000/2001
30.09.00
Chemnitz
1. Carsten Podlesch
2. Stefan Klare
3. Sabino Cannone
Germany
Germany
Italy
1999/2000 no competition 
1998/1999
08.08.98
Forst
1. Hanskurt Brand
2. Ronald Rol
3. Patrick Kops
Switzerland
Netherlands
Netherlands
1997/1998
20.09.97
Berlin
1. Sabino Cannone
2. Hanskurt Brand
3. Carsten Podlesch
Italy
Switzerland
Germany
1996/1997
18.08.96
Forst
1. Carsten Podlesch
2. Richi Rossi
3. Roland Königshofer
Germany
Switzerland
Austria
1995/1996
10.08.95
Zürich
1. Arno Küttel
2. Carsten Podlesch
3. Roland Königshofer
Switzerland
Germany
Austria
1991 - 1994 no competitions 
1990/1991
26.12.90
Dortmund
1. Torsten Rellensmann
2. Andrea Bellati
3. Roland Günther
West Germany
Switzerland
West Germany
1989/1990
26.12.89
Dortmund
1. Torsten Rellensmann
2. Roland Günther
3. Peter Steiger
West Germany
West Germany
Switzerland
1988/1989
Dezember 1988
Kopenhagen
1. Danny Clark
2. Constant Tourné
3. Torsten Rellensmann
Australia
Belgium
West Germany
1987/1988
November 1987
Zürich
1. Max Hürzeler
2. Peter Steiger
3. Constant Tourné
Switzerland
Switzerland
Belgium
1986/1987
Zürich
1. Max Hürzeler
2. Mathieu Hermans
3. Peter Steiger
Switzerland
Netherlands
Switzerland
1985/1986
Stuttgart
1. Werner Betz
2. Max Hürzeler
3. Bruno Vicino
West Germany
Switzerland
Italy
1984/1985
16.09.84
Dortmund
1. Werner Betz
2. Constant Tourné
3. Horst Schütz
West Germany
Belgium
West Germany
1983/1984
Zürich
1. Max Hürzeler
2. Martin Venix
3. Bruno Vicino
Switzerland
Netherlands
Italy
1982/1983
14.11.82
Dortmund
1. Horst Schütz
2. Max Hürzeler
3. Wilfried Peffgen
West Germany 
Switzerland
West Germany
1981/1982
15.11.81
Dortmund
1. Horst Schütz
2. René Kos
3. Wilfried Peffgen
West Germany 
Netherlands
West Germany
1980/1981
12.09.80
Dortmund
1. Wilfried Peffgen
2. Horst Schütz
3. Martin Venix
West Germany 
West Germany
Netherlands
1979/1980
18.11.79
Dortmund
1. Wilfried Peffgen
2. Horst Schütz
3. Martin Venix
West Germany 
West Germany
Netherlands
1978/1979
12.11.78
Dortmund
1. Wilfried Peffgen
2. Horst Schütz
3. Martin Venix
West Germany 
West Germany
Netherlands
1977/1978
13.11.77
Dortmund
1. Wilfried Peffgen
2. René Savary
3. Willy Debosscher
West Germany 
Switzerland
Belgium
1976/1977
22.11.76
Dortmund
1. Wilfried Peffgen
2. René Savary
3. Walter Avogadri
West Germany 
Switzerland
Italy
1975/1976
07.03.76
Dortmund
1. Cees Stam
2. Dieter Kemper
3. René Pijnen
Netherlands 
West Germany
Netherlands
1974/1975
Berlin
1. Dieter Kemper
2. Cees Stam
3. Wilfried Peffgen
West Germany 
Netherlands
West Germany
1973/1974
10.02.74
Dortmund
1. Cees Stam
2. Piet de Wit
3. Romain Deloof
Netherlands 
Netherlands
Belgium
1972/1973
28.01.73
Dortmund
1. Dieter Kemper
2. Theo Verschueren
3. Piet de Wit
West Germany 
Belgium
Netherlands
1971/1972
30.01.72
Dortmund
1. Dieter Kemper
2. Theo Verschueren
3. Jaap Oudkerk
West Germany 
Belgium
Netherlands
1970/1971
31.01.71
Dortmund
1. Ehrenfried Rudolph
Das Rennen wurde
später annuliert
West Germany 

1969/1970
Berlin
1. Hans Junkermann
2. Jaap Oudkerk
3. Ehrenfried Rudolph
West Germany 
Netherlands
West Germany
1968/1969
26.01.69
Dortmund
1. Dieter Kemper
2. Jaap Oudkerk
3. Ehrenfried Rudolph
West Germany 
Netherlands
West Germany
1967/1968
Berlin
1. Jaap Oudkerk
2. Ehrenfried Rudolph
3. Romain Deloof
Netherlands 
West Germany
Belgium
1966/1967
22.01.67
Dortmund
1. Dieter Kemper
2. Romain Deloof
3. Ehrenfried Rudolph
West Germany 
Belgium
West Germany
1965/1966
Berlin
1. Leo Proost
2. Ehrenfried Rudolph
3. Guillermo Timoner
Belgium 
West Germany
Spain
1964/1965
Zürich
1. Leo Proost
2. Jaap Oudkerk
3. Domenico de Lillo
Belgium 
Netherlands
Italy
1963/1964
12.01.64
Dortmund
1. Paul Depaepe
2. Guillermo Timoner
3. Leo Proost
Belgium 
Spain
Belgium
1962/1963
27.01.63
Dortmund
1. Paul Depaepe
2. Karl-Heinz Marsell
3. Guillermo Timoner
Belgium 
West Germany
Spain
1961/1962
Brüssel
1. Paul Depaepe
2. Jean Raynal
3. Karl-Heinz Marsell
Belgium 
France
West Germany
1960/1961
21.01.61
Dortmund
1. Dolf Verschueren
2. Wout Wagtmans
3. Otto Altweck
Belgium 
Netherlands
West Germany
1959/1960
Berlin
1. Karl-Heinz Marsell
2. Guillermo Timoner
3. Norbert Koch
West Germany 
Spain
Netherlands
1958/1959
22.02.59
Dortmund
1. Dolf Verschueren
2. Guillermo Timoner
3. Valentin Petry
Belgium 
Spain
West Germany
1957/1958
Zürich
1. Karl-Heinz Marsell
2. Paul Depaepe
3. Walter Bucher
West Germany 
Belgium
Switzerland
1956/1957
Paris
1. Dolf Verschueren
2. Roger Godeau
3. Graham French
Belgium 
France
Australia
1955/1956
21.10.55
Dortmund
1. Karl-Heinz Marsell
2. Dolf Verschueren
3. Graham French
West Germany 
Belgium
Australia
1954/1955
20.02.55
Dortmund
1. Lothar Schiller
2. Dolf Verschueren
3. Jacques Besson
West Germany 
Belgium
France
1953/1954
14.02.54
Dortmund
1. Dolf Verschueren
2. Horst Holzmann
3. Guy Bethery
Belgium 
West Germany
France
1952/1953
Paris
1. Roger Queugnet
2. Dolf Verschueren
3. Roger Godeau
France 
Belgium
France
1951/1952
02.03.52
Dortmund
1. Dolf Verschueren
2. Raoul Lesueur
3. Erich Bautz
Belgium 
France
West Germany
1950/1951
Antwerpen
1. Raoul Lesueur
2. Elia Frisio
3. Cor Bakker
France 
Italy
Netherlands
1949/1950
Paris
1. Jacques Besson
2. Raoul Lesueur
3. Elia Frisio
France 
France
Italy
1948/1949
Zürich
1. Jacques Besson
2. Elia Frisio
3. Gus Meuleman
France 
Italy
Belgium
Bedanken möchte ich mich recht herzlich bei Wim van Eyle für die Resultate der Weltmeisterschaften und bei Heinz Weidner für die Hilfe bei den Europameisterschaften