Zweiermannschaftsfahren:

Olympische Spiele   Weltmeisterschaft  Europameisterschaft



Olympische Spiele im Zweiermannschaftsfahren

Jahr
Datum
Ort
Gold
Silber
 Bronze
2008
19.08.08
Peking
Juan Curuchet / Walter Perez
Juan Llaneras / Antonio Tauler
Mikhail Ignatyev / Alexei Markov
2004
25.08.04
Athen
Stuart O'Grady / Graeme Brown
Bruno Risi / Franco Marvulli
Bradley Wiggins / Robert Hayles
2000
21.09.00
Sydney
Brett Aitken / Scott Mc Grory
Matthew Gilmore / Etienne de Wilde
Silvio Martinello / Marco Villa



Weltmeisterschaften im Zweiermannschaftsfahren

Jahr
Datum
Ort
Gold
Silber
 Bronze
2017
16.04.17
Hong Kong
Morgan Kneisky / Benjamin Thomas
Cameron Meyer / Callum Scotson
Kenny de Ketele / Moreno de Pauw
2016
06.03.16
London
Bradley Wiggins / Mark Cavendish
Morgan Kneisky / Benjamin Thomas
Sebastian Mora / Albert Torres
2015
22.02.15
Saint-Quentin-en-Yvelines
Morgan Kneisky / Bryan Coquard
Elia Viviani / Liam Bertazzo
Jasper de Buyst / Otto Vergaerde
2014
02.03.14
Cali
David Muntaner / Albert Torres
Martin Blaha / Vojtech Hacecky
Stefan Kueng / Thery Schir
2013
24.02.13
Minsk
Morgan Kneisky / Vivien Brisse
David Muntaner / Albert Torres
Henning Bommel / Theo Reinhardt
2012
08.04.12
Melbourne
Kenny de Ketele / Gijs van Hoecke
Ben Swift / Geraint Thomas
Cameron Meyer / Leigh Howard
2011
27.03.11
Apeldoorn
Cameron Meyer / Leigh Howard
Martin Blaha / Jiri Hochmann
Peter Schep / Theo Bos
2010
27.03.10
Kopenhagen
Cameron Meyer / Leigh Howard
Morgan Kneisky / Christophe Riblon
Ingmar de Poortere / Steve Schets
2009
28.03.09
Pruszkow
Alex Rasmussen / Michael Moerkoev
Cameron Meyer / Leigh Howard
Martin Blaha / Jiri Hochmann
2008
29.03.08
Manchester
Bradley Wiggins / Mark Cavendish
Olaf Pollack / Roger Kluge
Alex Rasmussen / Michael Moerkoev
2007
01.04.07
Palma de Mallorca
Bruno Risi / Franco Marvulli
Danny Stam / Peter Schep
Alois Kankovsky / Petr Lazar
2006
16.04.06
Bordeaux
Juan Llaneras / Isaac Galvez
Lyubomyr Polatayko / Volodymyr Rybin
Juan Curuchet / Walter Perez
2005
28.03.05
Los Angeles
Robert Hayles / Mark Cavendish
Robert Slippens / Danny Stam
Matthew Gilmore / Iljo Keisse
2004
30.05.04
Melbourne
Juan Curuchet / Walter Perez
Bruno Risi / Franco Marvulli
Robert Slippens / Danny Stam
2003
03.08.03
Stuttgart
Bruno Risi / Franco Marvulli
Gregory Henderson / Hayden Roulston
Juan Curuchet / Walter Perez
2002
29.09.02
Kopenhagen
Jérôme Neuville / Franck Perque
Franz Stocher / Roland Garber
Juan Curuchet / Edgardo Simon
2001
30.09.01
Antwerpen
Jérôme Neuville / Robert Sassone
Juan Llaneras / Isaac Galvez
Juan Curuchet / Gabriel Curuchet
2000
25.10.00
Manchester
Stefan Steinweg / Erik Weispfennig
Juan Llaneras / Isaac Galvez
Juan Curuchet / Edgardo Simon
1999
24.10.99
Berlin
Juan Llaneras / Isaac Galvez
Jimmi Madsen / Jacob Piil
Andreas Kappes / Olaf Pollack
1998
30.08.98
Bordeaux
Etienne de Wilde / Matthew Gilmore
Silvio Martinello / Andrea Colinelli
Andreas Kappes / Stefan Steinweg
1997
27.08.97
Perth
Juan Llaneras / Miguel Alzamora
Silvio Martinello / Marco Villa
Gabriel Curuchet / Juan Curuchet
1996
28.08.96
Manchester
Silvio Martinello / Marco Villa
Scott Mc Grory / Stephen Pate
Andreas Kappes / Carsten Wolf
1995
25.09.95
Bogota
Silvio Martinello / Marco Villa
Gabriel Curuchet / Juan Curuchet
Bruno Risi / Kurt Betschart


Europameisterschaften im Zweiermannschaftsfahren

Jahr
Datum
Ort
Gold
Silber
 Bronze
2017/2018
22.10.17
Berlin
Benjamin Thomas / Florian Maitre
Niklas Larsen / Casper Pedersen
Wojciech Pszczolarski / Daniel Staniszewski
2016/2017
23.10.16
Saint-Quentin-en-Yvelines
Albert Torres / Sebastian Mora
Morgan Kneisky / Benjamin Thomas
Kenny de Ketele / Moreno de Pauw
2015/2016
18.10.15
Grenchen
Albert Torres / Sebastian Mora
Mikhail Radionov / Andrey Sazanov
Morgan Kneisky / Bryan Coquard
2014/2015
19.10.14
Guadeloupe
Andreas Müller / Andreas Graf
Kenny de Ketele / Otto Vergaerde
Morgan Kneisky / Vivien Brisse
2013/2014
19.10.13
Apeldoorn
Elia Viviani / Liam Bertazzo
David Muntaner / Albert Torres
Kenny de Ketele / Gijs van Hoecke
2012/2013
21.10.12
Panevezys
Martin Blaha / Jiri Hochmann
Artur Ershov / Valery Kaykov
Angelo Ciccone / Elia Viviani
2011/2012
23.10.11
Apeldoorn
Iljo Keisse / Kenny de Ketele
Claudio Imhof / Cyrille Thiery
Morgan Kneisky / Vivien Brisse
2010/2011
07.11.10
Pruszkow
Martin Blaha / Jiri Hochmann
Kenny de Ketele / Tim Mertens
Mykhaylo Radionov / Sergiy Lagkuti
2009/2010
18.10.09
Gent
Robert Bartko / Roger Kluge
Alexei Chmidt / Sergei Kolesnikov
Danny Stam / Peter Schep
2008/2009
19.10.08
Alkmaar
Iljo Keisse / Kenny de Ketele
Casper Joergensen / Michael Moerkoev
Sergei Kolesnikov / Ivan Kovalev
2007/2008
21.10.07
Alkmaar
Peter Schep / Jens Mouris
Alexei Markov / Nikolai Trusov
Alexei Chmidt / Ivan Kovalev
2006/2007
12.10.06
Kopenhagen
Bruno Risi / Franco Marvulli
Danny Stam / Peter Schep
Alois Kankovsky / Petr Lazar
2005/2006
05.07.05
Dalmine
Matthew Gilmore / Iljo Keisse
Martin Blaha / Petr Lazar
Alexei Chmidt / Konstantin Ponomarev
2004/2005
05.07.04
Fiorenzuola d'Arda
Franco Marvulli / Alexander Aeschbach
Jozef Zabka / Martin Liska
Jens Erik Madsen / Michael Smith Larsen
2003/2004
18.10.03
Amsterdam
Andreas Kappes / Andreas Beikirch
Robert Slippens / Danny Stam
Bruno Risi / Kurt Betschart
2002/2003
19.10.02
Amsterdam
Robert Slippens / Danny Stam
Bruno Risi / Kurt Betschart
Martin Liska / Jozef Zabka
2001/2002
keine Austragung
2000/2001
01.11.00
Gent
Matthew Gilmore / Etienne de Wilde
Silvio Martinello / Marco Villa
Bruno Risi / Kurt Betschart
1999/2000
11.11.99
Gent
ausgefallen
1998/1999
21.01.99
Stuttgart
ausgefallen
1997/1998
16.11.97
Dortmund
Jimmi Madsen / Jens Veggerby
Bruno Risi / Kurt Betschart
Etienne de Wilde / Frank Corvers
1996/1997
01.12.96
Zürich
Jimmi Madsen / Jens Veggerby
Bruno Risi / Kurt Betschart
Andreas Kappes / Carsten Wolf
1995/1996
keine Austragung
1994/1995
12.02.95
Manchester
Bruno Risi / Kurt Betschart
Pierangelo Bincoletto / Marco Villa
Etienne de Wilde / Laurenzo Lapage
1993/1994
?
?
?
?
?
1992/1993
?
?
?
?
?
1991/1992
?
?
?
?
?
1990/1991
15.10.90
Grenoble
Pierangelo Bincoletto / Jens Veggerby
Laurent Biondi / Philippe Tarantini
Roland Günther / Carsten Wolf
1989/1990
15.10.89
Gent
Danny Clark / Anthony Doyle
Bruno Holenweger / Daniel Wyder
Marc Meilleur / Philippe Tarantini
1988/1989
12.12.88
Kopenhagen
Danny Clark / Anthony Doyle
Volker Diehl / Roland Günther
Roman Hermann / Hans-Rudi Märki
1987/1988
15.11.87
Zürich
Volker Diehl / Roland Günther
Urs Freuler / Hans-Rudi Märki
Roman Hermann / Sigmund Hermann
1986/1987
15.01.87
Stuttgart
Josef Kristen / Roman Hermann
Constant Tourné / Etienne de Wilde
René Pijnen / Gerd Frank
1985/1986
07.12.85
Kopenhagen
René Pijnen / Gerd Frank
Gary Wiggins / Anthony Doyle
Josef Kristen / Dietrich Thurau
1984/1985
26.11.84
Zürich
Gary Wiggins / Anthony Doyle
Roman Hermann / Sigmund Hermann
Josef Kristen / Henry Rinklin
1983/1984
06.12.83
Kopenhagen
Gerd Frank / Hans-Hendrik Oersted
Gary Wiggins / Anthony Doyle
Josef Kristen / Henry Rinklin
1982/1983
11.11.82
Gent
Patrick Sercu / René Pijnen
Gerd Frank / Josef Kristen
 Pierangelo Bincoletto / Maurizio Bidinost
1981/1982
12.11.81
Kopenhagen
Gerd Frank / Hans-Hendrik Oersted
Horst Schütz / Roman Hermann
Albert Fritz / Wilfried Peffgen
1980/1981
25.12.80
Gent
René Pijnen / Michel Vaarten
Patrick Sercu / Albert Fritz
disqualified for doping use of Fritz
Heinz Betz / Günther Schumacher
disqualified for doping use of Betz and Schumacher
1979/1980
15.11.79
Kopenhagen
Danny Clark / Donald Allan
René Pijnen / Francesco Moser
Patrick Sercu / Dietrich Thurau
1978/1979
10.11.78
Mailand
Patrick Sercu / Gregor Braun
Danny Clark / Francesco Moser
René Savary / Kim Gunnar Svendsen
1977/1978
10.11.77
Kopenhagen
Patrick Sercu / Eddy Merckx
René Pijnen / Gerd Frank
Wilfried Peffgen / Günther Haritz
1976/1977
30.11.76
Zürich
René Pijnen / Günther Haritz
Danny Clark / Don Allan
Patrick Sercu / Klaus Bugdahl
1975/1976
keine Austragung
1974/1975
25.10.74
Rotterdam
Patrick Sercu / René Pijnen
Graeme Gilmore / Dieter Kemper
Sigi Renz / Roy Schuiten
1973/1974
21.12.73
Grenoble
René Pijnen / Leo Duyndam
Alain van Lancker / Jacky Mourioux
Wilfried Peffgen / Albert Fritz
1972/1973
28.01.73
Antwerpen
Wilfried Peffgen / Albert Fritz
René Pijnen / Klaas Balk
Julien Stevens / Rik van Linden
1971/1972
18.12.71
Antwerpen
Klaus Bugdahl / Dieter Kemper
Patrick Sercu / Julien Stevens
Wilfried Peffgen / Sigi Renz
1970/1971
23.01.71
Gent
Wilfried Peffgen / Sigi Renz
René Pijnen / Peter Post
Patrick Sercu / Graeme Gilmore
 


Europakriterium im Zweiermannschaftsfahren

Jahr
Datum
Ort
Gold
Silber
 Bronze
1969/1970
17.10.69
Köln
Patrick Sercu / Eddy Merckx
Peter Post / Leo Duyndam
Klaus Bugdahl / Dieter Kemper
1968/1969
08.12.68
Gent
Patrick Sercu / Peter Post
Dieter Kemper / Horst Oldenburg
Klaus Bugdahl / Fritz Pfenninger
1967/1968
01.03.68
Bremen
Dieter Kemper / Horst Oldenburg
Freddy Eugen / Rolf Roggendorf
Patrick Sercu / Klaus Bugdahl
1966/1967
11.11.66
Gent
Peter Post / Fritz Pfenninger
Horst Oldenburg / Sigi Renz
Romain de Loof / Freddy Eugen
1965/1966
27.02.66
Brüssel
Klaus Bugdahl / Sigi Renz
Rik van Steenbergen / Palle Lykke
Fritz Pfenninger / Ron Baensch
1964/1965
05.03.65
Bremen
Rudi Altig / Hans Junkermann
Rik van Steenbergen / Palle Lykke
Dieter Kemper / Horst Oldenburg
1963/1964
02.02.64
Zürich
Peter Post / Fritz Pfenninger
Klaus Bugdahl / Sigi Renz
Lucien Gillen / Peter Tiefenthaler
1962/1963
18.11.62
Brüssel
Rik van Steenbergen / Palle Lykke
Peter Post / Willy Vannitsen
Reginald Arnold / Emile Severeyns
1961/1962
20.01.62
Zürich
Klaus Bugdahl / Fritz Pfenninger
Peter Post / Rik van Looy
Rik van Steenbergen / Emile Severeyns
1960/1961
27.01.61
Köln
Rik van Steenbergen / Emile Severeyns
Sigi Renz / Günther Ziegler
Rudi Altig / Hans Junkermann
1959/1960
06.02.60
Antwerpen
Rik van Steenbergen / Emile Severeyns
Fritz Pfenninger / Jean Roth
Lucien Gillen / Oskar Plattner
1958/1959
18.01.59
Zürich
Rik van Steenbergen / Emile Severeyns
Palle Lykke / Kay Werner Nielsen
Peter Post / Gerrit Schulte
1957/1958
12.02.58
Kopenhagen
Rik van Steenbergen / Emile Severeyns
Emile Carrara / Georges Senfftleben
Pierre Brun / Dominique Forlini
1956/1957
07.02.57
Kopenhagen
Reginald Arnold / Fernando Terruzzi
Jos de Beuckelaer / Arsene Rijckaert
Evan Klamer / Kay Werner Nielsen
1955/1956
06.02.56
Paris
Domonique Forlini / Georges Senfftleben
Walter Bucher / Jean Roth
Jos de Beuckelaer / Arsene Rijckaert
1954/1955
?
Mailand
ausgefallen
1953/1954
03.01.54
Zürich
Hugo Koblet / Armin von Büren
Gerrit Schulte / Gerrit Peters
Achille Bruneel / Lucien Acou
1952/1953
25.01.53
Zürich
Hugo Koblet / Armin von Büren
Gerrit Schulte / Gerrit Peters
Emile Carrara / Georges Senfftleben
oder:
Achille Bruneel / Arsene Rijckaert
1951/1952
20.01.52
Paris
Alfred Strom / Reginald Arnold
Roger Godeau / Raymond Goussot
Arsene Rijckaert / Van de Velde ???
1950/1951
20.02.51
Antwerpen
Gerrit Schulte / Gerrit Peters
Albert Sercu / Valere Ollivier
Albert Ramon / Ernest Thyssen
1949/1950
05.03.50
Zürich
Gerrit Schulte / Gerrit Peters
Achille Bruneel / Roger Lapebie
Hugo Koblet / Armin von Büren
1948/1949
06.02.49
Brüssel
Gerrit Schulte / Gerrit Boeyen
Achille Bruneel / Kamiel Dekuysscher
Alfred Strom / Reginald Arnold