Zweiermannschaftsfahren:

Olympische Spiele   Weltmeisterschaft  Europameisterschaft



Olympische Spiele im Zweiermannschaftsfahren

Jahr
Datum
Ort
Gold
Silber
 Bronze
2008
19.08.08
Peking
Juan Curuchet / Walter Perez
Juan Llaneras / Antonio Tauler
Mikhail Ignatyev / Alexei Markov
2004
25.08.04
Athen
Stuart O'Grady / Graeme Brown
Bruno Risi / Franco Marvulli
Bradley Wiggins / Robert Hayles
2000
21.09.00
Sydney
Brett Aitken / Scott Mc Grory
Matthew Gilmore / Etienne de Wilde
Silvio Martinello / Marco Villa



Weltmeisterschaften im Zweiermannschaftsfahren

Jahr
Datum
Ort
Gold
Silber
 Bronze
2018
04.03.18
Apeldoorn
Roger Kluge / Theo Reinhardt
Albert Torres / Sebastian Mora
Cameron Meyer / Callum Scotson
2017
16.04.17
Hong Kong
Morgan Kneisky / Benjamin Thomas
Cameron Meyer / Callum Scotson
Kenny de Ketele / Moreno de Pauw
2016
06.03.16
London
Bradley Wiggins / Mark Cavendish
Morgan Kneisky / Benjamin Thomas
Sebastian Mora / Albert Torres
2015
22.02.15
Saint-Quentin-en-Yvelines
Morgan Kneisky / Bryan Coquard
Elia Viviani / Liam Bertazzo
Jasper de Buyst / Otto Vergaerde
2014
02.03.14
Cali
David Muntaner / Albert Torres
Martin Blaha / Vojtech Hacecky
Stefan Kueng / Thery Schir
2013
24.02.13
Minsk
Morgan Kneisky / Vivien Brisse
David Muntaner / Albert Torres
Henning Bommel / Theo Reinhardt
2012
08.04.12
Melbourne
Kenny de Ketele / Gijs van Hoecke
Ben Swift / Geraint Thomas
Cameron Meyer / Leigh Howard
2011
27.03.11
Apeldoorn
Cameron Meyer / Leigh Howard
Martin Blaha / Jiri Hochmann
Peter Schep / Theo Bos
2010
27.03.10
Kopenhagen
Cameron Meyer / Leigh Howard
Morgan Kneisky / Christophe Riblon
Ingmar de Poortere / Steve Schets
2009
28.03.09
Pruszkow
Alex Rasmussen / Michael Moerkoev
Cameron Meyer / Leigh Howard
Martin Blaha / Jiri Hochmann
2008
29.03.08
Manchester
Bradley Wiggins / Mark Cavendish
Olaf Pollack / Roger Kluge
Alex Rasmussen / Michael Moerkoev
2007
01.04.07
Palma de Mallorca
Bruno Risi / Franco Marvulli
Danny Stam / Peter Schep
Alois Kankovsky / Petr Lazar
2006
16.04.06
Bordeaux
Juan Llaneras / Isaac Galvez
Lyubomyr Polatayko / Volodymyr Rybin
Juan Curuchet / Walter Perez
2005
28.03.05
Los Angeles
Robert Hayles / Mark Cavendish
Robert Slippens / Danny Stam
Matthew Gilmore / Iljo Keisse
2004
30.05.04
Melbourne
Juan Curuchet / Walter Perez
Bruno Risi / Franco Marvulli
Robert Slippens / Danny Stam
2003
03.08.03
Stuttgart
Bruno Risi / Franco Marvulli
Gregory Henderson / Hayden Roulston
Juan Curuchet / Walter Perez
2002
29.09.02
Kopenhagen
Jérôme Neuville / Franck Perque
Franz Stocher / Roland Garber
Juan Curuchet / Edgardo Simon
2001
30.09.01
Antwerpen
Jérôme Neuville / Robert Sassone
Juan Llaneras / Isaac Galvez
Juan Curuchet / Gabriel Curuchet
2000
25.10.00
Manchester
Stefan Steinweg / Erik Weispfennig
Juan Llaneras / Isaac Galvez
Juan Curuchet / Edgardo Simon
1999
24.10.99
Berlin
Juan Llaneras / Isaac Galvez
Jimmi Madsen / Jacob Piil
Andreas Kappes / Olaf Pollack
1998
30.08.98
Bordeaux
Etienne de Wilde / Matthew Gilmore
Silvio Martinello / Andrea Colinelli
Andreas Kappes / Stefan Steinweg
1997
27.08.97
Perth
Juan Llaneras / Miguel Alzamora
Silvio Martinello / Marco Villa
Gabriel Curuchet / Juan Curuchet
1996
28.08.96
Manchester
Silvio Martinello / Marco Villa
Scott Mc Grory / Stephen Pate
Andreas Kappes / Carsten Wolf
1995
25.09.95
Bogota
Silvio Martinello / Marco Villa
Gabriel Curuchet / Juan Curuchet
Bruno Risi / Kurt Betschart


Europameisterschaften im Zweiermannschaftsfahren

Jahr
Datum
Ort
Gold
Silber
 Bronze
2017/2018
22.10.17
Berlin
Benjamin Thomas / Florian Maitre
Niklas Larsen / Casper Pedersen
Wojciech Pszczolarski / Daniel Staniszewski
2016/2017
23.10.16
Saint-Quentin-en-Yvelines
Albert Torres / Sebastian Mora
Morgan Kneisky / Benjamin Thomas
Kenny de Ketele / Moreno de Pauw
2015/2016
18.10.15
Grenchen
Albert Torres / Sebastian Mora
Mikhail Radionov / Andrey Sazanov
Morgan Kneisky / Bryan Coquard
2014/2015
19.10.14
Guadeloupe
Andreas Müller / Andreas Graf
Kenny de Ketele / Otto Vergaerde
Morgan Kneisky / Vivien Brisse
2013/2014
19.10.13
Apeldoorn
Elia Viviani / Liam Bertazzo
David Muntaner / Albert Torres
Kenny de Ketele / Gijs van Hoecke
2012/2013
21.10.12
Panevezys
Martin Blaha / Jiri Hochmann
Artur Ershov / Valery Kaykov
Angelo Ciccone / Elia Viviani
2011/2012
23.10.11
Apeldoorn
Iljo Keisse / Kenny de Ketele
Claudio Imhof / Cyrille Thiery
Morgan Kneisky / Vivien Brisse
2010/2011
07.11.10
Pruszkow
Martin Blaha / Jiri Hochmann
Kenny de Ketele / Tim Mertens
Mykhaylo Radionov / Sergiy Lagkuti
2009/2010
18.10.09
Gent
Robert Bartko / Roger Kluge
Alexei Chmidt / Sergei Kolesnikov
Danny Stam / Peter Schep
2008/2009
19.10.08
Alkmaar
Iljo Keisse / Kenny de Ketele
Casper Joergensen / Michael Moerkoev
Sergei Kolesnikov / Ivan Kovalev
2007/2008
21.10.07
Alkmaar
Peter Schep / Jens Mouris
Alexei Markov / Nikolai Trusov
Alexei Chmidt / Ivan Kovalev
2006/2007
12.10.06
Kopenhagen
Bruno Risi / Franco Marvulli
Danny Stam / Peter Schep
Alois Kankovsky / Petr Lazar
2005/2006
05.07.05
Dalmine
Matthew Gilmore / Iljo Keisse
Martin Blaha / Petr Lazar
Alexei Chmidt / Konstantin Ponomarev
2004/2005
05.07.04
Fiorenzuola d'Arda
Franco Marvulli / Alexander Aeschbach
Jozef Zabka / Martin Liska
Jens Erik Madsen / Michael Smith Larsen
2003/2004
18.10.03
Amsterdam
Andreas Kappes / Andreas Beikirch
Robert Slippens / Danny Stam
Bruno Risi / Kurt Betschart
2002/2003
19.10.02
Amsterdam
Robert Slippens / Danny Stam
Bruno Risi / Kurt Betschart
Martin Liska / Jozef Zabka
2001/2002
keine Austragung
2000/2001
01.11.00
Gent
Matthew Gilmore / Etienne de Wilde
Silvio Martinello / Marco Villa
Bruno Risi / Kurt Betschart
1999/2000
11.11.99
Gent
ausgefallen
1998/1999
21.01.99
Stuttgart
ausgefallen
1997/1998
16.11.97
Dortmund
Jimmi Madsen / Jens Veggerby
Bruno Risi / Kurt Betschart
Etienne de Wilde / Frank Corvers
1996/1997
01.12.96
Zürich
Jimmi Madsen / Jens Veggerby
Bruno Risi / Kurt Betschart
Andreas Kappes / Carsten Wolf
1995/1996
keine Austragung
1994/1995
12.02.95
Manchester
Bruno Risi / Kurt Betschart
Pierangelo Bincoletto / Marco Villa
Etienne de Wilde / Laurenzo Lapage
1993/1994
?
?
?
?
?
1992/1993
?
?
?
?
?
1991/1992
?
?
?
?
?
1990/1991
15.10.90
Grenoble
Pierangelo Bincoletto / Jens Veggerby
Laurent Biondi / Philippe Tarantini
Roland Günther / Carsten Wolf
1989/1990
15.10.89
Gent
Danny Clark / Anthony Doyle
Bruno Holenweger / Daniel Wyder
Marc Meilleur / Philippe Tarantini
1988/1989
12.12.88
Kopenhagen
Danny Clark / Anthony Doyle
Volker Diehl / Roland Günther
Roman Hermann / Hans-Rudi Märki
1987/1988
15.11.87
Zürich
Volker Diehl / Roland Günther
Urs Freuler / Hans-Rudi Märki
Roman Hermann / Sigmund Hermann
1986/1987
15.01.87
Stuttgart
Josef Kristen / Roman Hermann
Constant Tourné / Etienne de Wilde
René Pijnen / Gerd Frank
1985/1986
07.12.85
Kopenhagen
René Pijnen / Gerd Frank
Gary Wiggins / Anthony Doyle
Josef Kristen / Dietrich Thurau
1984/1985
26.11.84
Zürich
Gary Wiggins / Anthony Doyle
Roman Hermann / Sigmund Hermann
Josef Kristen / Henry Rinklin
1983/1984
06.12.83
Kopenhagen
Gerd Frank / Hans-Hendrik Oersted
Gary Wiggins / Anthony Doyle
Josef Kristen / Henry Rinklin
1982/1983
11.11.82
Gent
Patrick Sercu / René Pijnen
Gerd Frank / Josef Kristen
 Pierangelo Bincoletto / Maurizio Bidinost
1981/1982
12.11.81
Kopenhagen
Gerd Frank / Hans-Hendrik Oersted
Horst Schütz / Roman Hermann
Albert Fritz / Wilfried Peffgen
1980/1981
25.12.80
Gent
René Pijnen / Michel Vaarten
Patrick Sercu / Albert Fritz
disqualified for doping use of Fritz
Heinz Betz / Günther Schumacher
disqualified for doping use of Betz and Schumacher
1979/1980
15.11.79
Kopenhagen
Danny Clark / Donald Allan
René Pijnen / Francesco Moser
Patrick Sercu / Dietrich Thurau
1978/1979
10.11.78
Mailand
Patrick Sercu / Gregor Braun
Danny Clark / Francesco Moser
René Savary / Kim Gunnar Svendsen
1977/1978
10.11.77
Kopenhagen
Patrick Sercu / Eddy Merckx
René Pijnen / Gerd Frank
Wilfried Peffgen / Günther Haritz
1976/1977
30.11.76
Zürich
René Pijnen / Günther Haritz
Danny Clark / Don Allan
Patrick Sercu / Klaus Bugdahl
1975/1976
keine Austragung
1974/1975
25.10.74
Rotterdam
Patrick Sercu / René Pijnen
Graeme Gilmore / Dieter Kemper
Sigi Renz / Roy Schuiten
1973/1974
21.12.73
Grenoble
René Pijnen / Leo Duyndam
Alain van Lancker / Jacky Mourioux
Wilfried Peffgen / Albert Fritz
1972/1973
28.01.73
Antwerpen
Wilfried Peffgen / Albert Fritz
René Pijnen / Klaas Balk
Julien Stevens / Rik van Linden
1971/1972
18.12.71
Antwerpen
Klaus Bugdahl / Dieter Kemper
Patrick Sercu / Julien Stevens
Wilfried Peffgen / Sigi Renz
1970/1971
23.01.71
Gent
Wilfried Peffgen / Sigi Renz
René Pijnen / Peter Post
Patrick Sercu / Graeme Gilmore
 


Europakriterium im Zweiermannschaftsfahren

Jahr
Datum
Ort
Gold
Silber
 Bronze
1969/1970
17.10.69
Köln
Patrick Sercu / Eddy Merckx
Peter Post / Leo Duyndam
Klaus Bugdahl / Dieter Kemper
1968/1969
08.12.68
Gent
Patrick Sercu / Peter Post
Dieter Kemper / Horst Oldenburg
Klaus Bugdahl / Fritz Pfenninger
1967/1968
01.03.68
Bremen
Dieter Kemper / Horst Oldenburg
Freddy Eugen / Rolf Roggendorf
Patrick Sercu / Klaus Bugdahl
1966/1967
11.11.66
Gent
Peter Post / Fritz Pfenninger
Horst Oldenburg / Sigi Renz
Romain de Loof / Freddy Eugen
1965/1966
27.02.66
Brüssel
Klaus Bugdahl / Sigi Renz
Rik van Steenbergen / Palle Lykke
Fritz Pfenninger / Ron Baensch
1964/1965
05.03.65
Bremen
Rudi Altig / Hans Junkermann
Rik van Steenbergen / Palle Lykke
Dieter Kemper / Horst Oldenburg
1963/1964
02.02.64
Zürich
Peter Post / Fritz Pfenninger
Klaus Bugdahl / Sigi Renz
Lucien Gillen / Peter Tiefenthaler
1962/1963
18.11.62
Brüssel
Rik van Steenbergen / Palle Lykke
Peter Post / Willy Vannitsen
Reginald Arnold / Emile Severeyns
1961/1962
20.01.62
Zürich
Klaus Bugdahl / Fritz Pfenninger
Peter Post / Rik van Looy
Rik van Steenbergen / Emile Severeyns
1960/1961
27.01.61
Köln
Rik van Steenbergen / Emile Severeyns
Sigi Renz / Günther Ziegler
Rudi Altig / Hans Junkermann
1959/1960
06.02.60
Antwerpen
Rik van Steenbergen / Emile Severeyns
Fritz Pfenninger / Jean Roth
Lucien Gillen / Oskar Plattner
1958/1959
18.01.59
Zürich
Rik van Steenbergen / Emile Severeyns
Palle Lykke / Kay Werner Nielsen
Peter Post / Gerrit Schulte
1957/1958
12.02.58
Kopenhagen
Rik van Steenbergen / Emile Severeyns
Emile Carrara / Georges Senfftleben
Pierre Brun / Dominique Forlini
1956/1957
07.02.57
Kopenhagen
Reginald Arnold / Fernando Terruzzi
Jos de Beuckelaer / Arsene Rijckaert
Evan Klamer / Kay Werner Nielsen
1955/1956
06.02.56
Paris
Domonique Forlini / Georges Senfftleben
Walter Bucher / Jean Roth
Jos de Beuckelaer / Arsene Rijckaert
1954/1955
?
Mailand
ausgefallen
1953/1954
03.01.54
Zürich
Hugo Koblet / Armin von Büren
Gerrit Schulte / Gerrit Peters
Achille Bruneel / Lucien Acou
1952/1953
25.01.53
Zürich
Hugo Koblet / Armin von Büren
Gerrit Schulte / Gerrit Peters
Emile Carrara / Georges Senfftleben
oder:
Achille Bruneel / Arsene Rijckaert
1951/1952
20.01.52
Paris
Alfred Strom / Reginald Arnold
Roger Godeau / Raymond Goussot
Arsene Rijckaert / Van de Velde ???
1950/1951
20.02.51
Antwerpen
Gerrit Schulte / Gerrit Peters
Albert Sercu / Valere Ollivier
Albert Ramon / Ernest Thyssen
1949/1950
05.03.50
Zürich
Gerrit Schulte / Gerrit Peters
Achille Bruneel / Roger Lapebie
Hugo Koblet / Armin von Büren
1948/1949
06.02.49
Brüssel
Gerrit Schulte / Gerrit Boeyen
Achille Bruneel / Kamiel Dekuysscher
Alfred Strom / Reginald Arnold


In vielen Quellen werden Reynes / Le Nizerhy als Sieger des Europakriteriums angegeben. Sie haben zwar den "Finallauf" der Serie gewonnen, sind aber nicht Gesamtsieger, da sie "quasi nur außer Konkurrenz" gestartet sind. Sie hatten sich für das Finale sportlich nicht qualifiziert.