Dortmunder Sechstagerennen - Steherchampionat ab 1983

Siegerliste

Fahrerfeld 1981


1 Matheus Pronk (Ned) / Nobbie Koch (Ned)
  Gabriel Minneboo (Ned) / Bruno Walrave (Ned)
  Rainer Podlesch (Ger) / Jos De Bakker (Bel)
  Max Hürzeler (Sui) / Ueli Luginbühl (Sui)
  Frank Schmadtke (Ger) / Manfred Schmadtke (Ger)
  Jan Breuer (Ger) / Christian Dippel (Ger)

Fahrerfeld 1982


1 Gabriel Minneboo (Ned) / Bruno Walrave (Ned)
  Rainer Podlesch (Ger) / Dieter Durst (Ger)
  Matheus Pronk (Ned) / Nobbie Koch (Ned)
  Felix Koller (Sui) / Ueli Luginbühl (Sui)
  Frank Schmadtke (Ger) / Manfred Schmadtke (Ger)
  Ralf Stambula (Ger) / Ehrenfried Rudolph (Ger)

Fahrerfeld 1983


1 Rainer Podlesch (Ger) / Dieter Durst (Ger)
  Matheus Pronk (Ned) / Nobbie Koch (Ned)
  Gabriel Minneboo (Ned) / Bruno Walrave (Ned)
  Walter Baumgartner (Sui) / Ueli Luginbühl (Sui)
  Frank Schmadtke (Ger) / Manfred Schmadtke (Ger)
  Karsten Podlesch (Ger) / Ehrenfried Rudolph (Ger)

Fahrerfeld 1984


1 Jan de Nijs (Ned) / Bruno Walrave (Ned)
  Ralf Stambula (Ger) / Ehrenfried Rudolph (Ger)
  Matheus Pronk (Ned) / Nobbie Koch (Ned)
  Frank Schmadtke (Ger) / Manfred Schmadtke (Ger)
  Peter Steiger (Sui) / Ueli Luginbühl (Sui)
  Marc Claus (Bel) / Jos de Bakker (Bel)

Fahrerfeld 1985


1 Jan de Nijs (Ned) / Bruno Walrave (Ned)
  Roberto Dotti (Ita) / Walter Corradin (Ita)
  Roland Köningshofer (Aut) / Karl Igl (Aut)
  Matheus Pronk (Ned) / Nobbie Koch (Ned)
  Frank Schmadtke (Ger) / Manfred Schmadtke (Ger)
  Ralf Stambula (Ger) / Ehrenfried Rudolph (Ger)

Fahrerfeld 1986


1 Peter Steiger (Sui) / Ueli Luginbühl (Sui)
  Mario Gentili (Ita) / Walter Corradin (Ita)
  Frank Schmadtke (Ger) / Manfred Schmadtke (Ger)
  Roland Renn (Ger) / Dieter Durst (Ger)
  Jan de Nijs (Ned) / Bruno Walrave (Ned)
  Daniel Mahier (Fra) / Pierre Morphyre Frar)

Endergebnis 1987


22 Punkte 1 Roland Renn (Ger) / Manfred Schmadtke (Ger)
20 Punkte 2 Mario Gentili (Ita) / Walter Corradin (Ita) und Bruno Walrave (Ned)
13 Punkte 3 Stefan Koller (Sui) / Ueli Luginbühl (Sui)
 9 Punkte 4 Sven Harter (Ger) / Christian Dippel (Ger)
 5 Punkte 5 Jean Charles Vigne (Fra) / Pierre Morphyre Frar)
          Jan de Nijs (Ned) ausgefallen und als Schrittmacher Walter Corradin (Ita)

Endergebnis 1988


21 Punkte 1 Andrea Bellati (Sui) / Ueli Luginbühl (Sui)
20 Punkte 2 Mario Gentili (Ita) / Walter Corradin (Ita)
19 Punkte 3 Peter Zander (Ger) / Manfred Schmadtke (Ger)
18 Punkte 4 Roland Renn (Ger) / Dieter Durst (Ger)
14 Punkte 5 Sven Harter (Ger) / Christian Dippel (Ger)
13 Punkte 6 Jan de Nijs (Ned) / Bruno Walrave (Ned)


Endergebnis 1989


24 Punkte 1 Roland Königshofer (Aut) / Karl Igl (Aut)
23 Punkte 2 Andrea Bellati (Sui) / Ueli Luginbühl (Sui)
16 Punkte 3 Dirk Meissner (Ger) / Manfred Schmadtke (Ger)
15 Punkte 4 Jan de Nijs (Ned) / Bruno Walrave (Ned)
11 Punkte 5 Sven Harter (Ger) / Christian Dippel (Ger)
 4 Punkte 6 Carsten Podlesch (Ger) / Ehrenfried Rudolph (Ger)

Endergebnis 1990


24 Punkte 1 Andrea Bellati (Sui) / Ueli Luginbühl (Sui)
24 Punkte 2 Carsten Podlesch (Ger) / Manfred Schmadtke (Ger)
21 Punkte 3 Davide Solari (Ita) / Walter Corradin (Ita)
14 Punkte 4 Jan de Nijs (Ned) / Bruno Walrave (Ned)
14 Punkte 6 Sven Harter (Ger) / Christian Dippel (Ger)
 8 Punkte 6 Pascal Chollet (Fra) / Michel Barrault (Fra)

Endergebnis 1991


25 Punkte 1 Roland Köningshofer (Aut) / Karl Igl (Aut)
23 Punkte 2 Carsten Podlesch (Ger) / Dieter Durst (Ger)
16 Punkte 3 Richi Rossi (Sui) / Ueli Luginbühl (Sui)
  Sven Harter (Ger) / Christian Dippel (Ger)
  Mario van Baarle (Ned) / Bruno Walrave (Ned)
  Holger Mark (Ger) / Manfred Schmadtke (Ger)

Endergebnis 1992


27 Punkte 1 Carsten Podlesch (Ger) / Dieter Durst (Ger)
26 Punkte 2 Ralf Keller (Ger) / Manfred Schmadtke (Ger)
21 Punkte 3 Mario van Baarle (Ned) / Bruno Walrave (Ned)
15 Punkte 4 Sven Harter (Ger) / Christian Dippel (Ger)
10 Punkte 5 Richi Rossi (Sui) / Ueli Luginbühl (Sui)
 8 Punkte 6 Serge Crottier Combe (Fra) / Alain Marechal (Fra)

Endergebnis 1993


24 Punkte 1 Roland Köningshofer (Aut) / Karl Igl (Aut)
23 Punkte 2 Carsten Podlesch (Ger) / Dieter Durst (Ger)
18 Punkte 3 Ralf Keller (Ger) / Manfred Schmadtke (Ger)
18 Punkte 4 Peter Steiger (Sui) / Ueli Luginbühl (Sui)
17 Punkte 5 Antonio Fanelli (Ita) / Walter Corradin (Ita)
 5 Punkte 6 Mario van Baarle (Ned) / Bruno Walrave (Ned)

Endergebnis 1994


28 Punkte 1 Carsten Podlesch (Ger) / Dieter Durst (Ger)
25 Punkte 2 Thorsten Rellensmann (Ger) / Christian Dippel (Ger)
21 Punkte 3 Antonio Fanelli (Ita) / Bruno Walrave (Ned)
          ? Richi Rossi (Sui) / Manfred Schmadtke (Ger)
          ? Johnny Dauwe (Bel) / Jos de Bakker (Bel)
          ? Paul Curran (Gbr) / Joop Zijlaard (Ned)

Endergebnis 1995


36 Punkte 1 Arno Küttel (Sui) / René Aebi (Sui)
35 Punkte 2 Carsten Podlesch (Ger) / Dieter Durst (Ger)
32 Punkte 3 Thorsten Rellensmann (Ger) / Christian Dippel (Ger)
16 Punkte 4 Thomas Köningshofer (Aut) / Karl Igl (Aut)
15 Punkte 5 Sabino Cannone (Ita) / Bruno Walrave (Ned)
            Lubomir Mazel (Tch) / Manfred Schmadtke (Ger) ausgefallen

Endergebnis 1996


37 Punkte 1 Carsten Podlesch (Ger) / Dieter Durst (Ger)
30 Punkte 2 Arno Küttel (Sui) / René Aebi (Sui)
29 Punkte 3 Thorsten Rellensmann (Ger) / Christian Dippel (Ger)
18 Punkte 4 Sabino Cannone (Ita) / Bruno Walrave (Ned)
17 Punkte 5 Marc Seynaeve (Fra) / Manfred Schmadtke (Ger)
15 Punkte 6 Thomas Köningshofer (Aut) / Karl Igl (Aut)

Endergebnis 1997


33 Punkte 1 Sabino Cannone (Ita) / Christian Dippel (Ger)
33 Punkte 2 Carsten Podlesch (Ger) / Dieter Durst (Ger)
30 Punkte 3 Hanskurt Brand (Sui) / René Aebi (Sui)
20 Punkte 4 Stefan Schmitz (Ger) / Manfred Schmadtke (Ger)
18 Punkte 5 Roland Rol (Ned) / Bruno Walrave (Ned)
13 Punkte 6 Lubomir Mazel (Tch) / Helmut Bauer (Ger)

Endergebnis 1998


33 Punkte 1 Hanskurt Brand (Sui) / René Aebi (Sui)
32 Punkte 2 Carsten Podlesch (Ger) / Christian Dippel (Ger)
28 Punkte 3 Roland Rol (Ned) / Bruno Walrave (Ned)
24 Punkte 4 Marc Seynaeve (Fra) / Dieter Durst (Ger)
19 Punkte 5 Stefan Schmitz (Ger) / Manfred Schmadtke (Ger)
11 Punkte 6 Lubomir Mazel (Tch) / Helmut Bauer (Ger)

Endergebnis 1999


61 Punkte 1 Carsten Podlesch (Ger) / Bruno Walrave (Ned)
60 Punkte 2 Hanskurt Brand (Sui) / René Aebi (Sui)
37 Punkte 3 Roland Rol (Ned) / Dieter Durst (Ger)
36 Punkte 4 Stefan Klare (Ger) / Christian Dippel (Ger)
29 Punkte 5 Laurent de Paoli (Bel) / Manfred Schmadtke (Ger)
28 Punkte 6 Lubomir Mazel (Tch) / Helmut Bauer (Ger)

Endergebnis 2000


46 Punkte 1 Stefan Klare (Ger) / Christian Dippel (Ger)
45 Punkte 2 Carsten Podlesch (Ger) / Bruno Walrave (Ned)
45 Punkte 3 Hanskurt Brand (Sui) / René Aebi (Sui)
39 Punkte 4 Sabino Cannone (Ita) / Dieter Durst (Ger)
29 Punkte 5 Ralf Keller (Ger) / Manfred Schmadtke (Ger)
27 Punkte 6 Peter Jög (Sui) / Helmut Bauer (Ger)

Endergebnis 2001


46 Punkte 1 Carsten Podlesch (Ger) / Bruno Walrave (Ned)
45 Punkte 2 Stefan Klare (Ger) / Christian Dippel (Ger)
43 Punkte 3 Hanskurt Brand (Sui) / René Aebi (Sui)
33 Punkte 4 Jan Richter (Ger) / Manfred Schmadtke (Ger)
23 Punkte 5 Raymond Rol (Ned) / Helmut Bauer (Ger)
20 Punkte 6 Sabino Cannone (Ita) / Dieter Durst (Ger)

Endergebnis 2002


45 Punkte 1 Carsten Podlesch (Ger) / Bruno Walrave (Ned)
44 Punkte 2 Peter Jörg (Sui) / René Aebi (Sui)
40 Punkte 3 Stefan Klare (Ger) / Christian Dippel (Ger)
37 Punkte 4 Jan Richter (Ger) / Dieter Durst (Ger)
23 Punkte 5 Raymond Rol (Ned) / Manfred Schmadtke(Ger)
21 Punkte 6 Lubomir Mazel (Tschechien) / Helmut Bauer (Ger)

Endergebnis 2003


50 Punkte 1 Peter Jörg (Sui) / René Aebi (Sui)
49 Punkte 2 Carsten Podlesch (Ger) / Bruno Walrave (Ned)
46 Punkte 3 Stefan Klare (Ger) / Christian Dippel (Ger)
36 Punkte 4 Jan Richter (Ger) / Gerd Gessler (Ger)
30 Punkte 5 Francis de Jager (Ned) / Dieter Durst (Ger)
20 Punkte 6 Mario Vonhof (Ger) / Helmut Bauer (Ger)

Endergebnis 2004


52 Punkte 1 Carsten Podlesch (Ger) / Bruno Walrave (Ned)
51 Punkte 2 Peter Jörg (Sui) / René Aebi (Sui)
48 Punkte 3 Stefan Klare (Ger) / Christian Dippel (Ger)
35 Punkte 4 Jan Richter (Ger) / Gerd Gessler (Ger)
30 Punkte 5 Giuseppe Atzeni (Ita) / Dieter Durst (Ger)
15 Punkte 6 Mario Vonhof (Ger) / Helmut Bauer (Ger)

Siegerliste im Steher-Championat


1981 Matheus Pronk (Ned) / Nobbie Koch (Ned)
1982 Gabriel Minneboo (Ned) / Bruno Walrave (Ned)
1983 Rainer Podlesch (Ger) / Dieter Durst (Ger)
1984 Jan de Nijs (Ned) / Bruno Walrave (Ned)
1985 Jan de Nijs (Ned) / Bruno Walrave (Ned)
1986 Peter Steiger (Sui) / Ueli Luginbühl (Sui)
1987 Roland Renn (Ger) / Manfred Schmadtke (Ger)
1988 Andrea Bellati (Sui) / Ueli Luginbühl (Sui)
1989 Roland Königshofer (Aut) / Karl Igl (Aut)
1990 Andrea Bellati (Sui) / Ueli Luginbühl (Sui)
1991 Roland Köningshofer (Aut) / Karl Igl (Aut)
1992 Carsten Podlesch (Ger) / Dieter Durst (Ger)
1993 Roland Köningshofer (Aut) / Karl Igl (Aut)
1994 Carsten Podlesch (Ger) / Dieter Durst (Ger)
1995 Arno Küttel (Sui) / René Aebi (Sui)
1996 Carsten Podlesch (Ger) / Dieter Durst (Ger)
1997 Sabino Cannone (Ita) / Christian Dippel (Ger)
1998 Hanskurt Brand (Sui) / René Aebi (Sui)
1999 Carsten Podlesch (Ger) / Bruno Walrave (Ned)
2000 Stefan Klare (Ger) / Christian Dippel (Ger)
2001 Carsten Podlesch (Ger) / Bruno Walrave (Ned)
2002 Carsten Podlesch (Ger) / Bruno Walrave (Ned)
2003 Peter Jörg (Sui) / René Aebi (Sui)
2004 Carsten Podlesch (Ger) / Bruno Walrave (Ned)