Mannschaftszeitfahren auf der Strasse:   Professionals   Amateurs

Mannschaftszeitfahren für Profi-Teams





2016 Etixx Quick Step
Bob Jungels (Lux)
Marcel Kittel (Ger)
Yves Lampaert (Bel)
Tony Martin (Ger)
Niki Terpstra (Ned)
Julien Vermote (Bel)
BMCRacing Team
Rohan Dennis (Aus)
Stefan Kueng (Sui)
Daniel Oss (Ita)
Taylor Phinney (Usa)
Manuel Quinziato (Ita)
Joseph Rosskopf (Usa)
Orica BikeExchange
Luke Durbridge (Aus)
Alexander Edmondson (Aus)
Michael Hepburn (Aus)
Daryl Impey (Rsa)
Michael Matthews (Aus)
Svein Tuft (Can)
2015 BMCRacing Team
Rohan Dennis (Aus)
Silvan Dillier (Sui)
Stefan Kueng (Sui)
Daniel Oss (Ita)
Taylor Phinney (Usa)
Manuel Quinziato (Ita)
Orica Greenedge
Sam Bewley (Nzl)
Luke Durbridge (Aus)
Michael Hepburn (Aus)
Michael Matthews (Aus)
Jens Mouris (Ned)
Svein Tuft (Can)
Etixx Quick Step
Tom Boonen (Bel)
Michal Kwiatkowski (Pol)
Yves Lampaert (Bel)
Tony Martin (Ger)
Niki Terpstra (Ned)
Rigoberto Uran (Col)
2014 BMCRacing Team
Rohan Dennis (Aus)
Silvan Dillier (Sui)
Daniel Oss (Ita)
Manuel Quinziato (Ita)
Tejay van Garderen (Usa)
Peter Velits (Svk)
Orica Greenedge
Svein Tuft (Can)
Brett Lancaster (Aus)
Michael Hepburn (Aus)
Luke Durbridge (Aus)
Jens Mouris (Ned)
Damien Howson (Aus)
Omega Pharma Quick Step
Tony Martin (Ger)
Michal Kwiatkowski (Pol)
Tom Boonen (Bel)
Niki Terpstra (Ned)
Pieter Serry (Bel)
Julien Vermote (Bel)
2013 Omega Pharma Quick Step
Tony Martin (Ger)
Michal Kwiatkowski (Pol)
Kristof Vandewalle (Bel)
Niki Terpstra (Ned)
Sylvain Chavanel (Fra)
Peter Velits (Svk)
Orica Greenedge
Svein Tuft (Can)
Brett Lancaster (Aus)
Michael Hepburn (Aus)
Luke Durbridge (Aus)
Jens Mouris (Ned)
Daryl Impey (Rsa)
Sky Procycling
Edvald Boasson Hagen (Nor)
Christopher Froome (Gbr)
Vasil Kiryienka (Blr)
Richie Porte (Aus)
Konstantsin Siutsou (Blr)
Geraint Thomas (Gbr)
2012 Omega Pharma Quick Step
Tony Martin (Ger)
Tom Boonen (Bel)
Kristof Vandewalle (Bel)
Niki Terpstra (Ned)
Sylvain Chavanel (Fra)
Peter Velits (Svk)
BMC Racing Team
Tejay van Garderen (Usa)
Taylor Phinney (Usa)
Alessandro Ballan (Ita)
Philippe Gilbert (Bel)
Marco Pinotti (Ita)
Manuel Quinziato (Ita)
Orica Greenedge
Svein Tuft (Can)
Sebastian Langeveld (Ned)
Cameron Meyer (Aus)
Luke Durbridge (Aus)
Jens Mouris (Ned)
Sam Bewley (Nzl)

100 km Mannschaftszeitfahren für Amateure

Weltmeisterschaften& Olympische Spiele
 
1960
(OG)
Italy
Antonio Bailetti
Ottavio Cogliati
Giacomo Fornoni
Livio Trape
East Germany
Gustav-Adolf Schur
Egon Adler
Erich Hagen
Gunter Lorke
Sovjet Union
Viktor Kapitanov
Yevgeni Klevzov
Yuri Melichov
Aleksei Petrov
1962 Italy
Danilo Grassi
Mario Maino
Antonio Tagliani
Dino Zandegu
Denmark
Vagn Bagnsborg
Ole Pingel
Ole Ritter
Morgens Tvilling
Uruguay
Ruben Etchebarne
Juan Timon
Vid Cencik
Rene Pezzati
1963 France
Michel Bechet
Marcel-Ernest Bidault
Georges Chappé
Dominique Motte
Italy
Danilo Grassi
Mario Maino
Pasquale Fabbri
Dino Zandegu
Sovjet Union
Viktor Kapitanov
Gainan Saidchushin
Yuri Melichov
Anatoli Olisarenko
1964 Italy
Serverino Andreoli
Luciano Dalla Bona
Pietro Guerra
Ferrucio Manza
Spain
Gines Garcia
Ramon Saez
José Ramon Goyeneche
Luis Pedro Santamaria
Belgium
René Heuvelmans
Poland de Neve
Roland van de Rijsne
Albert van Vlierberghe
1964
(OG)
Netherlands
Evert Dolman
Gerben Karstens
Jan Pieterse
Bart Zoet
Italy
Serverino Andreoli
Luciano Dalla Bona
Pietro Guerra
Ferrucio Manza
Sweden
Gösta Pettersson
Sture Pettersson
Erik Pettersson
Sven Hamrin
1965 Italy
Luciano Dalla Bona
Ciacomo Denti
Pietro Guerra
Giuseppe Soldi
Spain
Mariano Diaz
José Manuel Lasa
Miguel Rodriguez Lopez
Domingo Perurena
France
André Desvages
Henri Heintz
Claude Lechatellier
Gerard Swertvaeger
1966 Denmark
Verner Blaudzun
Jörgen-Emil Hansen
Ole Höjlund
Flemming Wisborg
Netherlands
Eddy Beugels
Tiemen Groen
Harry Steevens
Rinus Wagtmans
Italy
Attilio Benfatta
Luciano Dalla Bona
Mino Denti
Pietro Guerra
1967 Sweden
Gösta Pettersson
Sture Pettersson
Erik Pettersson
Tomas Pettersson
Denmark
Verner Blaudzun
Jörgen-Emil Hansen
Leif Mortensen
Henning Petersen
Italy
Lorenzo Bosisio
Vittorio Marcelli
Flavio Martini
Benito Pigato
1968 Sweden
Gösta Pettersson
Sture Pettersson
Erik Pettersson
Tomas Pettersson
Switzerland
Walter Bürki
Bruno Hubschmid
Erich Spahn
Erwin Thalmann
Italy
Giovanni Bramucci
Vittorio Marcelli
Flavio Martini
Benito Pigato
1968
(OG)
Netherlands
Fedor den Hertog
Jan Krekels
René Pijnen
Joop Zoetemelk
Sweden
Gösta Pettersson
Sture Pettersson
Erik Pettersson
Tomas Pettersson
Italy
Giovanni Bramucci
Vittorio Marcelli
Mario Simonetti
Pier Franco Vianelli
1969 Sweden
Gösta Pettersson
Sture Pettersson
Erik Pettersson
Tomas Pettersson
Denmark
Mogens Frey
Jörgen-Emil Hansen
Jörn Lund
Leif Mortensen
Switzerland
Walter Bürki
?? Fuchs
Bruno Hubschmid
?? Kurmann
1970 Sovjet Union
Valerij Iardy
Valerij Likatjev
Victor Sokolov
Boris Sjukov
Czechoslovakia
?? Mainus
?? Matousek
?? Puzrla
?? Rezac
Netherlands
Adrianus Duyker
Fedor den Hertog
Popke Oosterhof
Tino Tabak
1971 Belgium
Gustaaf Hermans
Gustav van Cauter
Louis Verreydt
Ludo van der Linden
Netherlands
Adrianus Duyker
Fedor den Hertog
Fritz Schür
Aad van den Hoek
Poland
Edward Barcik
Lucjan Lis
Jan Smyrak
Stanislav Szozda
1972
(OG)
Sovjet Union
Valerij Iardy
Gennadij Komnatov
Valerij Likatjev
Boris Chukov
Poland
Edward Barcik
Lucjan Lis
Stanislav Szozda
Ryszard Szurkowski
Belgium
Ludo Delcroix
Gustaaf Hermans
Gustaaf van Cauter
Louis Verreydt
1973 Poland
Lucjan Lis
Tadeus Mytnik
Stanislav Szozda
Ryszard Szurkowski
Sovjet Union
Gennadij Komnatov
Jurij Mikhailov
Sergej Sinitsjin
Boris Sjukov
Sweden
Lennart Fagerlund
Tord Filipsson
Leif Hansson
Sven-Åke Nillson
1974 Sweden
Lennart Fagerlund
Tord Filipsson
Bernt Johansson
Sven-Åke Nillson
Sovjet Union
Vladimir Kaminskij
Gennadij Komnatov
Ranat Sjarafoulin
Valerij Tsjaplygin
Eastern Germany
Karl-Dietrich Diers
Hans Joachim Hartnick
Gerhard Lauke
Horst Tischoff
1975 Poland
Tadeus Mytnik
Mieczyslaw Nowicki
Stanislav Szozda
Ryszard Szurkowski
Sovjet Union
Vladimir Kaminskij
Gennadij Komnatov
Aavo Pikkuus
Valerij Tsjaplygin
Czechoslovakia
Petr Buchacek
Petr Matousek
Vlastimil Moravec
Vladimir Vondracek
1976
(OG)
Sovjet Union
Vladimir Kaminskij
Aavo Pikkuus
Anatolij Chukanov
Valerij Chaplygin
Poland
Tadeus Mytnik
Mieczyslaw Nowicki
Stanislav Szozda
Ryszard Szurkowski
Denmark
Verner Blaudzun
Gert Frank
Jörgen-Emil Hansen
Jörn Lund
1977 Sovjet Union
Vladimir Kaminskij
Aavo Pikkuus
Anatolij Chukanov
Valerij Chaplygin
Italy
Mirko Bernardi
Mauro De Pellegrin
Dino Porrini
Vito Rose Da Ros
Poland
Czeslaw Lang
Tadeus Mytnik
Mieczyslaw Nowicki
Stanislav Szozda
1978 Netherlands
Augustinus Bierings
Bert Oosterbosch
Jan van Houwelingen
Bart van Est
Sovjet Union
Alg. Gouziavitsusse 
Vladimir Kaminskij
Vladimir Kusnetsov
Aavo Pikkuus
Switzerland
Kurt Ehrensperger
Gilbert Glaus
Stefan Mutter
Richard Trinkler
1979 Eastern Germany
Falk Boden
Bernd Drogan
Hans Joachim Hartnick
Andreas Petermann
Poland
Stefan Ciekanski
Jan Jankiewicz
Czeslaw Lang
Witold Plitecki
Norway
Geir Digerud
Morten Saether
Jostein Willmann
Hans Petter Ödegård
1980
(OG)
Sovjet Union
Anatolij Jarkin
Jurij Kashirin
Oleg Logvin
Sergeij Shelpakov
Eastern Germany
Falk Boden
Bernd Drogan
Hans Joachim Hartnick
Olaf Ludwig
Czechoslovakia
Michael Klasa
Vlastibor Konecny
Alipi Kostadinov
Jiri Skodal
1981 Eastern Germany
Falk Boden
Bernd Drogan
Mario Kummer
Olaf Ludwig
Sovjet Union
Anatolij Jarkin
Sergeij Kadatsky
Jurij Kashirin
Oleg Logvin
Czechoslovakia
Milan Jurko
Michael Klasa
Alipi Kostadinov
Jiri Skodal
1982 Netherlands
Maarten Ducrot
Geert Schipper
Gerrit Solleveld
Frits van Bindsbergen
Switzerland
Alfred Achermann
Daniel Heggli
Richard Trinkler
Urs Zimmermann
Sovjet Union
Jurij Kasjirin
Oleg Logvin
Oleg Tsjugeda
Sergeij Voronjin
1983 Sovjet Union
Jurij Kashirin
Sergeij Novolokin
Oleg Tsouzda
Alexander Sinovjev
Switzerland
Othmar Haefliger
Daniel Heggli
Heinz Imboden
Benno Wissi
Norway
Terje Gjengaar
Dag Hopen
Tom Pedersen
Hans Petter Ödegård
1984
(OG)
Italy
Marcello Bartalini
Marco Giovanetti
Eros Poli
Claudio Vandelli
Switzerland
Alfred Achermann
Richard Trinkler
Laurent P. Vial
Benno Wissi
United States
Ron Kiefel
Roy Knickman
Davis Phinney
Andrew Weaver
1985 Sovjet Union
Vasilij Jdanov
Victor Klimov
Igor Sumnikov
Alexander Sinovjev
Czechoslovakia
Vladimir Hruza
Milan Jurko
Michael Klasa
Milan Kren
Italy
Marcello Bartalini
Massimo Podenzana
Eros Poli
Claudio Vandelli
1986 Netherlands
Tom Cordes
Gerrit de Vries
Rob Harmeling
John Talen
Italy
Massimo Podenzana
Eros Poli
Mario Scirea
Flavio Vanzella
Eastern Germany
Uwe Ampler
Mario Kummer
Uwe Raab
Dan Radtke
1987 Italy
Roberto Fortunato
Eros Poli
Mario Scirea
Flavio Vanzella
Sovjet Union
Victor Klimov
Asiat Saitov
Igor Sumnikov
Jevgennij Zagrebelnij
Austria
Johan Lienhart
Bernard Rassinger
Mario Traxl
Helmut Wechselberger
1988
(OG)
Eastern Germany
Uwe Ampler
Mario Kummer
Maik Landsmann
Jan Schur
Poland
Joachim Halupczok
Zenon Jaskula
Marek Lesniewski
Andrzej Sypytkovski
Sweden
Anders Jarl
Björn Johansson
Jan Karlsson
Michel Lafis
1989 Eastern Germany
Falk Boden
Mario Kummer
Maik Landsmann
Jan Schur
Poland
Joachim Halupczok
Zenon Jaskula
Marek Lesniewski
Andrzej Sypytkovski
Sovjet Union
Oleg Galkin
Victor Klimov
Jurij Mamuljov
Jevgennij Zagrebelnij
1990 Sovjet Union
Oleg Galkin
Alexander Markovnitsjenko
Igor Patenko
Ruslan Zotov
Eastern Germany
Uwe Berndt
Falk Boden
Maik Landsmann
Uwe Peschel
Western Germany
Rolf Aldag
Kai Hundertmark
Rajmund Lehnert
Michael Rich
1991 Italy
Flavio Anastasia
Luca Colombo
Gian Franco Contri
Andrea Peron
Germany
Uwe Berndt
Bernd Dittert
Uwe Peschel
Michael Rich
Norway
Stig Kristiansen
Roar Skaane
Johnny Säther
Björn Stenersen
1992
(OG)
Germany
Bernd Dittert
Christian Meyer
Uwe Peschel
Michael Rich
Italy
Flavio Anastasia
Luca Colombo
Gian Franco Contri
Andrea Peron
France
Hervé Boussard
Didier Faivre-Pierret
Philippe Gaumont
Jean-Louis Harel
1993 Italy
Rossano Brasi
Gian Franco Contri
Rosario Fina
Christian Salvato
Germany
Christian Meyer
Uwe Peschel
Michael Rich
Andreas Walzer
Switzerland
Roman Jeker
Markus Kennel
Beat Meister
Roland Meier
1994 Italy
Dario Andriotto
Gianluca Colombo
Gian Franco Contri
Christian Salvato
France
Jean-François Anti
Dominique Bozzi
Pascal Derame
Christophe Moreau
Germany
Ralf Grabsch
Uwe Peschel
Michael Rich
Jan Schaffrath

nach 1994 nicht mehr ausgetragen1